×

В Кузбассе полсотни человек заразились невероятно опасным вирусным заболеванием

Ещё более 100 заразились страшной бактерией.

В Кузбассе с начала сезона активности клещей в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 25258 человек, всего зарегистрировано 51 случай клещевого вирусного энцефалита и 107 случаев иксодового клещевого боррелиоза. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Жителей предупредили, что необходимо соблюдать все меры предосторожности при посещении садовых участков, парков, скверов, кладбищ и других участков не допустить присасывания клещей.

Отмечается, что за последнюю неделю обратились по поводу присасывания клещей 455 человек, в том числе детей – 73. Медицинская помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается во всех медицинских организациях области. Исследование клещей, снятых с пострадавших, организовано в вирусологических лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии и лабораториях медицинских организаций.

Лабораторно исследовано на наличие антигена вируса клещевого энцефалита 17167 клещей, из них в 685 клещах обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, на наличие других возбудителей исследовано 16576 клещей, из них в 6359 клещах обнаружены боррелии, в 1153 клещах – маркеры моноцитарного эрлихиоза, в 1040 клещах – маркеры гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp