×

В Кузбассе после начала мобилизации резко вырос спрос на временных сотрудников

Эксперты озвучили статистику.

На фоне частичной мобилизации в Кузбассе, как и в целом в России, увеличилось количество вакансий, подразумевающих временную работу. С начала октября по сравнению с аналогичным периодов сентября из количество в стране выросло на 52%, в Кузбассе – на 109%.

По данным hh.ru, чаще всего временно трудоустраивают курьеров (14% от общего числа «временных» вакансий), менеджеров по продажам (8%), упаковщиков (7%), водителей (7%), продавцов (5%), операторов call-центров и учителей (по 3%), врачей и программистов (по 2%).

«На время отсутствия работника компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору в соответствии со статьёй 59 ТК РФ. В срочном трудовом договоре работодатель должен прописать не только стандартные условия работы (заработная плата, место работы, должность), но и основание срочности, а также период, на который принимается сотрудник. В случае, когда новый человек принимается на место мобилизованного сотрудника, подходит формулировка без указания конкретной даты прекращения договора: «На время исполнения обязанностей сотрудника …». Договор будет прекращен в день возращения к своим обязанностям основного сотрудника», — рассказывает Татьяна Нечаева, эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru.

Напомним, 27 сентября из Кузбасса в войсковую часть отправили очередную группу мобилизованных военнослужащих.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp