×

В Кузбассе после реконструкции открылась обогатительная фабрика

Для эффективной работы предприятия строители заменили практически всё оборудование на более современное.

Губернатор Аман Тулеев открыл после реконструкции обогатительную фабрику шахтоуправления «Талдинское-Западное», сообщили в пресс-службе областной администрации.

Реконструкция длилась 1 год и 9 месяцев. За это время строители заменили практически всё оборудование на более современное. Отметим, что 90% оборудования сделано в России.

«Весь технологический процесс контролирует комплексная автоматизированная система управления. Диспетчер с помощью компьютера видит каждый этап обогащения и имеет возможность скорректировать его в случае необходимости. Фабрика отвечает новейшим экологическим стандартам. Здесь создан замкнутый цикл использования воды, то есть после обогащения угля она снова возвращается в технологический процесс», — говорится в сообщении обладминистрации.

Планируется, что на обогатительной фабрике будет ежегодно перерабатываться 2,7 млн тонн угля с шахт «Талдинская-Западная-1», «Талдинская-Западная-2» и разреза «Заречный».
Фабрика произведёт более миллиона тонны высококачественного концентрата с низкой зольностью: если средняя зольность рядовых углей около 25%, то зольность обогащённого угля снизится до 6,5%. Концентрат будут поставлять на экспорт.

Запуск обновленной фабрики позволил создать 104 новых рабочих места. Средний уровень заработной платы на фабрике — более 28 000 рублей. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят свыше 23 млн рублей в год, в том числе в областной бюджет – 13 млн рублей.

Аман Тулеев подчеркнул, что в регионе обогащению угля уделяется приоритетное внимание.

«Прежде всего, цена обогащённого угля более чем в два раза выше, чем рядового, — отметил губернатор. — Например, рядовой уголь марки Д с шахты «Талдинская- Западная 2» стоит на сегодняшний день 950 рублей за 1 тонну, а стоимость обогащенного угля — 2 500 рублей за тонну, то есть в 2,6 раза больше».

В 2015 году в Кузбассе, кроме фабрики шахтоуправления «Талдинское-Западное», сданы в эксплуатацию ещё две новые обогатительные фабрики: «Калтанская-энергетическая» в Новокузнецком районе и «Карагайлинская» в Киселёвске.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Пресс-служба АКО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp