×

В Кузбассе после трагедии в «Зимней вишне» нашли 3 000 нарушений требований пожбезопасности

По итогам проверок к административной ответственности в регионе привлекли 245 должностных и юридических лиц.

В Кузбассе после трагедии в «Зимней вишне» выявили более 3 000 нарушений требований пожарной безопасности. Об этом на Совете с участием губернаторов Сибирского федерального округа сообщил врио главы Кемеровской области Сергей Цивилев.

По его словам, всего на территории региона в органах государственного пожарного надзора зарегистрированы 4 035 объектов с массовым пребыванием людей.

«Начиная с 28 марта, прокуратурой Кемеровской области с привлечением специалистов государственного пожарного надзора проведены внеплановые проверки в 697 таких объектах. В ходе проверок выявлено более трёх тысяч требований пожарной безопасности. В основном, это неудовлетворительное состояние путей эвакуации, неисправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения людей при пожаре, противопожарной защиты и аварийного освещения, необеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения, неудовлетворительное состояние противопожарного видеонаблюдения», — сказал Сергей Цивилев.

Он добавил, что по итогам проверок к административной ответственности привлекли 245 должностных и юридических лиц, приостановили эксплуатацию восьми объектов.

«Ещё материалы по трём объектам находятся на рассмотрении в суде Новокузнецка», — отметил врио губернатора Кузбасса.

Пожар в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошёл 25 марта. В результате трагедии погибли 60 человек.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp