×

В Кузбассе повышается уровень рек

В Новокузнецке за сутки вода поднялась на 28 сантиметров.

Уровень рек в Кузбассе где-то постепенно возрастает, а где-то понижается. Однако специалист Кемеровского гидрометцентра утверждает,что опасности нет и повышение рек вполне естественное.

«В Кемерове за сутки уровень воды повысился всего на пять сантиметров. До опасного уровня ещё 545 сантиметров. Меньше всего до опасного уровня в Междуреченске – 267 сантиметров. В Новокузнецке до крайней точки почти четыре метра. За сутки уровень воды вырос на 28 сантиметров», — рассказала Сибдепо пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Специалист также отметила, что есть и понижение уровней. Например, вода в кемеровской Искитимке упала на два сантиметра, а в пгт. Промышленная река Иня упала вообще на 20 сантиметров. Остальные уровни постепенно повышаются, но так как нет сильных осадков, то увеличение происходит постепенно – снег в горах и таёжных районах подтаивает и через грунтовые воды попадает в реки.

«Все эти повышения не существенны. Нет больших скачков. Уровень в реках меняется ежедневно и это совершенно естественно. Отмечу, что резких скачков нет, нигде уровень рек за сутки не повысился на пол метра или метр. Всё спокойно. Первая волна паводков закончилась. Теперь только в случае сильных осадков возможны паводки», — отметила собеседница издания.

Ранее Сибдепо писал, что в 2019 году прохождение паводка в Кузбассе будет зависеть от погодных условий. Если весна будет спокойной – днём будет тепло, а ночью морозно – то паводок будет также спокойным. Также, на страницах онлайн-журнала можно найти полезную информацию о том, как кузбассовцы готовятся к возможному подтоплению.

Текст: Дарья Черникова.
Видео: https://giphy.com/
Фото: http://uznt42.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp