×

В Кузбассе появилась книга в 700 страниц про рок-музыку Новокузнецка

Уникальное произведение помог издать новокузнечанин Олег Матвейчев.

В Новокузнецке состоялась презентация уникальной и документальной книги «ПроРок в родном Отечестве». Издание выпущено в печать, а несколько экземпляров находится в ЦГБ им. Гоголя.

«ПроРок в родном Отечестве» — это масштабное произведение в 700 страниц с лицами. Книга повествует об истории рока в Новокузнецке, о тех, кто жил музыкой.

Автор издания певец и артист Новокузнецкого драматического театра Сергей Ермаков на протяжении семи лет собирал по крохам историю музыки в период конца XX века.

«Идея создания книги пришла ещё в студенчестве, когда мне дали задание сделать доклад о местных музыкантах. Я, как хороший студент, пошёл и пообщался с ними, и так проникся историями, что решил написать книгу. Ведь у нас город недоокультурен, огромное количество промышленных предприятий, но очень большой пробел в сфере образования и профессиональной культуре. Есть определённое количество культурных заведений, которых должно быть на конкретное число жителей в городах. В нашем городе должно быть намного больше культурных центров. Вот этот вакуум должен был кто-то заполнять и его заполняли эти музыканты. Эта книга стала победителем открытого конкурса «Новокузнецк — кузница общественных инициатив»», — рассказал автор книги.

Материалы Сергей Ермаков искал в совершенно разных источниках. Это пресса, личные встречи, личные и городские архивы, воспоминания многих рок-музыкантов тех времён.

По словам артиста реализовать самостоятельно идею было не то что сложно, а просто невозможно. Певец обратился за помощью к профессору и публичному деятелю Олегу Матвейчеву. Новокузнечанин, познакомившись с проектом и книгой, решился поддержать молодого писателя и внести свой вклад в историю рок-музыки Кузбасса. Тем более, что тема оказалась близкой и для профессора.

В изучаемую эпоху Олег Матвейчев работал диджеем, а в библиотеке им. Гоголя проводил молодёжные вечера, устраивал в школах дискотеки, также проводил музыкальные мероприятия в пионерских лагерях и даже вёл рок-концерты.

«Сергей Ермаков проделал огромную работу, все семь лет он работал над книгой о рок-музыке. Все рок-команды, рок-музыканты, которые пели в ДК, на улицах и квартирниках — всё это теперь не забыто и является частью истории Кузбасса. Теперь это можно прочесть, узнать больше о культуре и истории Новокузнецка. Для меня эта книга — молодость, воспоминания, которые приятны. Это люди, с которыми я был знаком и общался. Поэтому я поспособствовал, чтобы эта книга появилась на свет и никуда не затерялась», — поделился с редакцией Сибдепо Олег Матвейчев.

Познакомиться с уникальным изданием может каждый новокузнечанин, книга находится в свободном доступе в библиотеке им. Гоголя.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp