×

В Кузбассе появился новый способ интернет-мошенничества

С помощью вирусной программы преступники снимают деньги с банковских карт.

_DSC6750.JPG

Сразу три жителя Берёзовского обратились в полицию с заявлением о пропаже денег с банковских карт, причём похожим способом, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД. Манипуляции с деньгами были совершены при помощи сервиса «мобильный банк». Владельцы банковских карт уверяли, что не получали смс-уведомлений о проведенной операции.

«Выяснилось, что все трое пострадавших активно пользовались мобильным интернетом и приложением «Мобильный банк» от «Сбербанка», и во время своих блужданий по различным сайтам умудрились скачать себе на телефон вирусную программу, которая переадресовывала мошенникам сообщения от банка, в том числе и сообщения с кодами подтверждения банковских операций. Получалось, что мошенники распоряжались деньгами с карт, как хотели, а владельцы даже не знали об этом», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД.

Как уточнили в ведомстве, до этого со схожей проблемой, списанием средств с карты с помощью вирусной программы, в полицию обращался житель Киселёвска. Но в том случае ссылка на приложение-вирус пришла человеку в смс.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp