×

В Кузбассе появится крупнейший за Уралом агрокомплекс по производству и переработке мяса

Начало строительства запланировано на конце 2015 года.

 

 

Во вторник, 18 августа, врио губернатора Кузбасса Аман Тулеев провёл выездное заседание коллегии администрации области, на котором участники утвердили план строительства объектов агропромышленного комплекса в Новокузнецке и Новокузнецком районе на 2015-2020 годы.

Отметим, что новокузнечане потребляют 40 тысяч тонн мясной продукции в год. Половину из которых завозятся из Новосибирской области, Алтайского края и других регионов. Для решения этой проблемы в Кузбассе будет построен новый агрокомплекс по производству и переработке мяса. Этот вопрос был проработан совместно с генеральным директором компании «Кузнецкие ферросплавы», депутатом областного совета народных депутатов Александром Максимовым. К проектированию уже приступили, а строительство начнётся в конце 2015 года. Объём инвестиций составит более 10 млрд рублей.

«Это будет крупнейший животноводческий комплекс с современным оборудованием и полной автоматизацией на 270 тыс. голов, мощностью 45 тыс. т мяса в год, — подчеркнул врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев. — Запуск агрокомплекса позволит полностью обеспечить мясом собственного производства не только Новокузнецк, но и все территории юга Кузбасса — Междуреченск, Осинники, Мыски, Калтан, Таштагол, а также Таштагольский и Новокузнецкий районы».

С началом строительства комплекса будет создано тысяча рабочий мест, после открытия предприятия – ещё три тысячи.

Коллегия администрации Кемеровской области и ОАО «Кузнецкие ферросплавы» заключили соглашение о реализации проекта строительства агропромышленного комплекса «Ариант-Сибирь» на территории Кемеровской области в 2015-2020 годах. Документ подписали Аман Тулеев и генеральный директор компании Александр Максимов.

По соглашению до 1 июня 2017 года намечено построить объекты первой очереди агрокомплекса. Среди них комбикормовый завод мощностью 30 тонн в час, сушильно-сортировочный комплекс с элеватором единовременного хранения зерна на 50 тысяч тонн, племенной репродуктор на 2 тысяч свиноматок, свинокомплекс на 5,4 тысяч свиноматок, станция искусственного осеменения, биозавод по переработке отходов мощностью 50 тонн в сутки.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp