×

В Кузбассе появится первая за Уралом санная трасса олимпийского класса

Масштабный проект разработали специалисты научно-исследовательского института строительных материалов ТГАСУ.

В 2016 году на территории Кемеровской области близ деревни Тебеньковка начнётся строительство санной трассы олимпийского класса. Это будет первый подобный объект за Уралом. Проект по созданию спортивного комплекса разработали в Томской области.

По информации пресс-службы администрации Томской области, при проектировании уникального объекта специалисты научно-исследовательского института учли повышенные требования к безопасности при эксплуатации трассы. Её длина составит 1200 метров с перепадом высот 81 метр и средней расчётной скоростью на отдельных участках до 100 км/час.

«Рекомендации по оптимизации траектории трассы, созданию комфортных условий для спортсменов мы получили от главного тренера сборной России по санному спорту, серебряного призёра Олимпийских игр Альберта Демченко, — сообщил главный инженер проекта Геннадий Шмидт. — Это будет первая за Уралом санная трасса с искусственным намораживанием льда, что позволит полноценно эксплуатировать ее даже в оттепель».

На базе нового комплекса будет работать детско-юношеская спортивная школа по санному спорту, а также проходить спортивные сборы и соревнования различного уровня.

4679aa0f0eee2580a7d229d32615d249

Окончательный проект санного комплекса включает высокотехнологичную санную трассу, гостиницу для спортсменов, финишный дом, три стартовых домика и многочисленные объекты инфраструктуры — водозабор, очистные сооружения, котельную и др.

Первый этап реализации проекта, в том числе закладка самой трассы, запланирован на 2016 год, затем будут возводиться инфраструктурные сооружения комплекса. Общий объем средств, выделяемых из федерального и местного бюджетов на его строительство, составит 820 млн рублей.

Санная трасса в Кемеровской области близ деревни Тебеньковка была построена в 1977 году. За это время она утратила свои технические характеристики, в 2014 году ее признали аварийной, после чего администрация Кемеровской области и Министерство спорта РФ объявили аукцион на выполнение проектных работ. В мае 2015 года победителем аукциона стал Томский государственный архитектурно-строительный университет. Проектную документацию для строительства современной санной трассы мирового уровня томские ученые подготовили в кратчайший срок — за 180 дней.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp