×

В Кузбассе пожилой дачник отстреливался из пистолета, защищая свою наркоплантацию

В огороде пенсионер выращивал сорок маковых кустов.

 

 

Юргинские полицейские обнаружили посевы наркосодержащих растений на даче, расположенной неподалёку от железной дороги, сообщает пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России. Владельцем плантации оказался 63-летний пенсионер. Он уверял полицейских, что семена мака попали на его участок от пролетающих птиц, с которыми он давно борется.

Однако в это версию сотрудники полиции не поверили: кусты росли компактно и ровно, и были посажены так, чтобы их не заметили прохожие. Всего в огороде пенсионера росло сорок маковых кустов.

Внутри дачного домика оперативники обнаружили ещё десять кустов высушенной маковой соломки и пистолет с глушителем. Хозяин объяснил, что купил оружие в магазине и использовал для отпугивания птиц. Полицейские решили перепроверить эту информацию.

«Мы связались с нашими «территориальными» коллегами, – рассказывает начальник уголовного розыска Юргинской ЛОП Вячеслав Селезнев. – Нам сообщили, что этот дачный массив недавно упоминался в оперативных сводках из-за стрельбы по людям из пневматического оружия. Тогда мы повторно опросили задержанного дачника».

Пенсионер признался, что он стрелял из пистолета для того, чтобы отпугнуть местных наркоманов, которые узнали о его посевах и пытались собрать урожай без ведома хозяина.

Информация о стрелке транспортные полицейские передали в местное территориальное подразделение. По факту посевов проводится доследственная проверка. Экспертиза доказала, что кусты – наркосодержащие растения.

Фото: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp