×

В Кузбассе празднуют 1025-летие Крещения Руси

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси в епархиях Кузбасской митрополии проходят праздничные мероприятия, в том числе торжественные богослужения с совершением молебна по особому чину и крестные ходы.

Основная часть торжеств началась сегодня, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и будет продолжаться в благочиниях всех трех епархий митрополии до конца года.

Как сообщает «Календарь событий», праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси.

С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь. Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день, как сообщалось выше, отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного так же как Владимир Красное Солнышко.

Интересно, что на Украине этот праздник отмечается с 2008 года. У соседей он называется Днем Крещения Киевской Руси-Украины и приходится также на 28 июля.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp