
В Кузбассе предложили разместить «ЦОД судного дня» глубоко под землёй
Депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил использовать выработанные угольные карьеры для размещения защищённых резервных серверов.
В Кузбассе предложили построить подземное хранилище цифровых данных, которое сможет защитить важную информацию в случае масштабных атак и сбоев. С такой идеей выступил депутат Госдумы Олег Матвейчев. В разговоре с «Газетой.Ru» он предложил разместить оборудование в отработанных угольных карьерах Кемеровской области, используя их глубину для дополнительной защиты.
Речь идёт о создании так называемого «ЦОД судного дня» — специального центра обработки данных, где будут храниться резервные копии важной цифровой информации. Если основные серверы выйдут из строя из-за атаки или аварии, сохранённые данные можно будет использовать для восстановления работы интернет-сервисов и информационных систем. Ранее необходимость такого объекта обозначил заместитель председателя правления «Ростелекома» Валерий Ермаков. Матвейчев поддержал предложение и назвал Кузбасс подходящим местом для его реализации.
«Такой ЦОД или даже несколько подобных ЦОДов должны существовать, должны быть глубоко под землей, недоступны для любых бомбардировок и тому подобных вещей. Где-нибудь находиться в Сибири далеко. Для этого очень хорошо, кстати, Кузбасс подходит, где есть после угольных разрезов карьеры уже выкопанные, отработанные, где можно построить ЦОД, сверху засыпать, и никто никогда его не достанет и никогда до него не долетит», — сказал депутат.
Пока речь идёт только об инициативе. Конкретные площадки для размещения серверов, стоимость строительства и сроки реализации проекта не определены.
