×

В Кузбассе предприниматель за недостачу не отдавала трудовую книжку уволенной женщине

Бывшей работнице удалось взыскать компенсацию морального вреда.

В Тисульском районе предприниматель заплатила компенсацию морального вреда бывшей работнице, которой не отдавала трудовую книжку, сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Уволенная работница обратилась к прокурору в мае 2015 года. Её бывший работодатель отказалась выдать трудовую книжку до погашения якобы имеющейся недостачи в магазине. Заявительница не смогла из-за этого устроиться на другую работу, а также встать на учёт в качестве безработной в центр занятости населения.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что предприниматель действительно не отдавала документ, хотя по закону должна была это сделать в последний рабочий день.  Прокурор потребовал от работодателя выдать женщине трудовую книжку, выплатить зарплату за время её задержки, а также компенсировать моральный вред. После обращения прокурора в суд предприниматель выдала трудовую книжку.

«Суд обязал ответчицу внести запись в трудовую книжку: указать дату увольнения — 31 августа, когда книжка была выдана истице. Кроме того, суд взыскал зарплату в размере 13,8 тыс.руб., а также компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. руб», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

В областной прокуратуре отмечают, что в настоящее время решение суда исполнено полностью.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp