×

В Кузбассе преподаватель английского просил 5 тысяч рублей за «тройку»

Процесс получения взятки за оценку на экзамене сняли на видео.

В Кемеровской области преподаватель одного из вузов признана виновной в получении взятки, сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Кемеровской области.

В ходе следствия установили, что в мае 2014 года преподаватель за пересдачу экзамена по английскому языку и проставление оценки «удовлетворительно» потребовала от студента 5 тысяч рублей. Процесс озвучивания расценок и получения взятки следователи записали на видеокамеру, которую прикрепили к одежде студентки вуза.

Женщину задержали сразу после получения денег, от которых она во время задержания пыталась избавиться, выбросив свёрток с купюрами в окно.

«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора преподавателю, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение заведомо незаконных действий)», — сообщили в следкоме.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде штрафа в сумме 200 тысяч рублей, а также в течение 3 лет она не сможет заниматься преподавательской деятельностью.

Фото: kmv.gorodskoitelegraf.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp