×
В Кузбассе пресекли картельный сговор в покупке лекарств на 56,5 млн рублей

В Кузбассе пресекли картельный сговор в покупке лекарств на 56,5 млн рублей

Такой крупный картельный сговор на аукционе пресекли впервые.

В Кемерове УФАС РФ пресёк крупный картельный сговор на аукционе в покупке лекарственных препаратов на 56,5 млн рублей. Седьмой Арбитражный апелляционный суд в Томске подтвердил правоту ведомства.

Напомним, 28 марта 2017 года председатель комиссии–руководитель управления Наталья Кухарская объявила резолютивную часть решения в отношении двух поставщиков лекарственных препаратов. ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон». Оба общества нарушили Закон о защите конкуренции. Позднее ведомство выявило ещё 69 электронных аукционов, которые незаконно проводили вышеуказанные общества в период с января 2015 года по февраль 2016 года.

«При отсутствии других участников первое ценовое предложение делало одно из обществ, второе снижало цену на 1% и становилось победителем закупки. Либо второе  общество не делало ценовых предложений и побеждало первое при снижении цены аукциона на 0,5%. Причём действовали компании с одних IP-адресов», — сообщили в пресс-службе УФАС по Кемеровской области.

Общая сумма ущерба в этих закупках составила 56,5 млн рублей.

Суд оштрафовал директора компаний на 20 000 рублей. Также одному из обществ назначили оборотный штраф в 658 000 рублей, а второе административное дело ещё находится на стадии рассмотрения.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp