×

В Кузбассе преступная банда в лесной палатке делала опасные наркотики

Всего было изготовлено более 8,8 кг мефедрона.

В Кузбассе завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Белова. Молодые люди 23 и 25 лет обвинялись в производстве и сбыте наркотиков. Об этом сообщает ГУ МВД России.

В декабре 2020 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков в Кемеровской области задержали с поличным двух подозреваемых в незаконном изготовлении и сбыте запрещенных веществ. В лесу, в районе поселка Новый Городок двое мужчин организовали работу нарколаборатории. Она располагалась в утепленной палатке, установленной среди деревьев в непроходимой местности.

«Полицейские обнаружили канистры с реагентами и прекурсорами, лабораторное оборудование, генератор для отопления, противогазы, перчатки и другие предметы, которые использовались при изготовлении синтетического наркотика. Его партию оперативники нашли в снегу рядом с лабораторией. Результаты исследования, проведенного в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Кемеровской области, показали, что это мефедрон общей массой более 8 килограммов», — рассказали в ведомстве.

Из изъятого оперативниками сырья можно было сделать ещё около 3 килограммов запрещенного вещества. Правоохранители выяснили, что организатором противоправной деятельности выступил 25-летний житель поселка Новый Городок. Он был «варщиком» и занимался сбытом в одном из интернет-магазинов по продаже наркотиков.

«Все оборудование обвиняемый получил от организаторов трафика. Специально для создания цеха по производству мефедрона он выбрал безлюдную местность, а на подходах к лаборатории выставлял импровизированные ловушки. Производство здесь велось круглосуточно вне зависимости от погоды. Палатка отапливалась воздушными пушками, а внутри был оборудован свет. Для оказания помощи в производстве наркотиков организатор привлек знакомого. Готовый наркотик подельники фасовали в специально арендованной комнате общежития и развозили по местам так называемых закладок. В общей сложности фигуранты успели изготовить более 8,8 кг «синтетики».

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Обвиняемым грозит пожизненное наказание.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: ГУ МВД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp