×
В Центральном районе Кемерова нашли тело женщины, которая совершила самоубийство

В Кузбассе присяжные осудили банду убийц из маленького городка

Все началось с пропажи пенсионера.

В Кузбассе присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт в отношении четырёх взрослых мужчин из полысаево, которых обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе циничном и хладнокровном убийстве бизнесмена, сообщила пресс-служба областного СК.

Ранее судимого 51-летнему, а также  47-, 31- и 43-летнего жителя города Полысаево признали виновными в двойном убийстве, разбойном нападении, незаконном обороте оружия и укрывательстве преступлений.

Следствием и присяжными установлено, что в октябре 2015 года  в городе Полысаево без вести пропал 61-летний местный житель, который занимался  реализацией горюче-смазочных материалов. В ходе установления обстоятельств исчезновения мужчины была получена оперативная информация, которая указывала на то, что в отношении него могло быть совершено  преступление. В связи с чем было возбуждено уголовное дело по факту убийства. В ходе грамотно спланированных следственных и оперативных мероприятий удалось установить четырех участников преступления – они были задержаны.

«Пропавший мужчина был бизнесменом, перед которым у одного из компании полысаевцев образовался долг в миллион рублей. Накануне своей пропажи мужчина помнил своему должнику, что деньги пора отдавать. В ответ тот посоветовался со своими приятелями и решил, что проще убить кредитора. В ходе расследования преступники указали, где находится тело убитого, останки были найдены», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областного СУ СК.

Примечательно, что в ходе установления обстоятельств данного преступления выяснилось, что подозреваемые причастны еще к  убийству 32-летнего местного жителя, мотивом преступления стала незначительная ссора одного из обвиняемых с ним. Устанавливая обстоятельства этого преступления, следствием выявлена причастность 51-летнего обвиняемого еще и к разбойному нападению.

Так, летом 2015 года мужчина, желая завладеть денежными средствами в пункте приема металла, он  вооружился огнестрельным оружием – автоматом и напал на работника приемного пункта. Однако тот успел спрятаться и позвонить знакомым, которые, приехав, задержали злоумышленника и отобрали оружие, которое было изъято в ходе расследования уголовного дела. По ходатайству следователя в отношении троих обвиняемых была  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 43-летний обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем  поведении. Объем уголовного дела составил 27 томов по 11 эпизодам преступной деятельности обвиняемых.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp