×

В Кузбассе прививку от коронавируса поставили больше сотни человек

Медики рассказали, что необходимо для того, чтобы получить прививку.

В первый же день старта массовой вакцинации от коронавируса в Кузбассе прививку от коронавируса уже поставили 105 человек, рассказала сегодня на брифинге представитель областного оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Напомним, первая партия вакцины «Спутник V» поступила в Кузбасс на этой неделе и прививки начали ставить 9 декабря. В течение двух недель все 1000 доз будут проставлены. В числе первых добровольцев – медики и педагоги, а также волонтеры, работающие с больными коронавирусом и социальные работники.

«У нас уже готовы списки добровольцев и медорганизации уже всё расписали – где, кому и когда будут ставить прививки. Сейчас пока не массовые поставки, но мы сейчас разрабатываем возможность записи на вакцинацию», — сообщила представитель опештаба.

Как отметила представитель оперштаба, этого требуется заполнение анкеты, согласие пациента на проведение вакцинации, обязательные требования к противопоказаниям (причём список обязательных требований и противопоказаний довольно обширный, от серьёзных хронических заболеваний до перенесённого недавно, в течение полугода, коронавируса), а также регистрация на сайте госуслуг с обязательным ведением дневника своего самочувствия.

Предварительно, действительно массовая вакцинация в Кузбассе начнётся в январе 2021 года.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp