×
«ТопПром» увеличил размер образовательного гранта «Перспектива компании» в два раза

В Кузбассе продолжает орудовать амбициозная банда компьютерных мошенников

Один из них заставлял жертву обращаться к нему на «Вы».

В Новокузнецке местная жительница столкнулась с компьютерным мошенником. Мужчина починил технику и потребовал за ремонт огромную сумму денег. О ситуации женщина рассказала корреспонденту Сибдепо.

По словам горожанки, она работает бухгалтером, на домашний компьютер ей необходимо было установить определенные программы, а также провести осмотр и очистку рабочей техники.

«Мне нужно было установить программу срочно, поэтому я вспомнила, что в почтовом ящике мне не раз попадалось предложение услуг одного мастера. Некий Дмитрий Николаевич предлагал отремонтировать быстро и качественно, в объявлении он гарантировал совершить любые технические манипуляции с компьютером. Я позвонила и мастер пришёл действительно быстро, представился Дмитрием Николаевичем и попросил обращаться к нему по имени отчеству. Полного прайс-листа он не предоставил, предварительно озвученная стоимость меня устраивала. Однако после того, как ремонт завершился, мастер сообщил, что ценники были за отдельные детали и элементы. За весь ремонт он попросил 28 тыс рублей», — рассказала Ольга Д.

На такую сумму за ремонт компьютера горожанка не рассчитывала и была шокирована. Мастер сообщил, что он удалил с компьютера 1800 вирусов, а каждый вирус стоит 7 рублей. Итоговая сумма за удаление вирусов вышла 12 тыс 600 рублей, кроме того, мужчина подетально прочистил компьютер, что также составило 4 тыс рублей. В чеке была вписана работа и по установке программ.

Женщина посчитала сама, что приблизительно молодой человек сделал работы на две или максимум три тысячи рублей. Новокузнечанка заплатила 3 тыс рублей и попросила удалиться мошенника.

«Он не уходил, сидел и просил, чтобы я ему заплатила всю сумму, позже он сделал мне скидку и попросил заплатить 18 тыс рублей. Такая сумма мне также показалась невероятно большой за ремонт и установку программ. После того, как я поняла что, парень сам не уйдёт, я вызвала полицию. Мошенник быстро покинул мою квартиру, прихватив с собой все квитанции, которые мне выписывал. Он сказал, что не хочет в таком возрасте начинать с проблем с полицией», — рассказала жертва мошенника.

Женщина пояснила, что участковый пришел позже, уже к вечеру. Правоохранитель сообщил новокузнечанке, что она легко отделалась.

«Он сказал, что недавно бабушку обдурили на 60 тыс рублей», — добавила Ольга.

Напомним, компьютерные мошенники развернули свой «бизнес» по всему Кузбассу, мастера меняют номера и телефоны, но схема остается прежней: объявление в почтовом ящике и ремонт техники за несоразмерно высокую стоимость. Часто мастера представляются Сергеем, Михаилом, Романом, но это не значит, что к вам придёт именно он. Чаще мошенники приходят и называют себя вымышленным именем.

Редакция Сибдепо запросила комментарий о поиске компьютерных мошенников в полиции Кузбасса.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Ольга
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp