×

В Кузбассе прогнозируют землетрясение

Собственникам и директорам угольных предприятий Кузбасса рекомендовано  24-31 декабря приостановить добычу угля

Сегодня губернатор Кузбасса направил телеграммы собственникам и директорам угольных предприятий Кузбасса с просьбой 24-31 декабря приостановить добычу угля или ограничить ее в связи с возможным землетрясением и, как следствие, взрывами метана.

 

Как известно, администрация области по поручению губернатора заключила договоры с ведущими учеными-сейсмологами России и стран СНГ о прогнозировании сейсмических явлений в Сибири, которые могут стать опасным для Кузбасса.

 

И сейчас руководитель службы биофизического сейсмического прогноза профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби Виктор Инюшин сообщил в обладминистрацию, что в районе стыка границ Саяны, Тывы и Монголии формируется сейсмическое напряжение.

 

Из-за изменения электростатического режима горных пород с 21 по 31 декабря 2010 года увеличивается вероятность взрывов метана на шахтах Кузнецкого угольного бассейна. Сейсмолог рекомендует принять дополнительные меры безопасности с 24 по 31 декабря.

Губернатор выражает тревогу и требует от соответствующих служб быть готовыми к ликвидации последствий ЧП, если они будут иметь место.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp