×

В Кузбассе произошло событие масштабов нескольких десятилетий

Этого ждали много лет.

В Таштаголе сегодня произошло событие, которого ждали три десятилетия — взлётно-посадочную полосу в аэропорте Таштагола открыли для малой авиации.

Как сообщает пресс-служба администрации Таштагольского района, впервые с 1993 года в Горной Шории приземлились самолеты из Омска, Новосибирска, Красноярска и Кемерова. Пилоты оценили состояние взлетно-посадочной полосы как очень хорошее.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе района, аэропорт образовался ещё в начале 80-х годов, оттуда летали самолёты малой авиации в соседние города и на Алтай. Но, с наступлением перестройки и, в последующем, в 90-х годах, малая авиация «замерла», и десятилетиями аэропорт работал в ограниченном режиме — как площадка для вертолётов.

«Сегодня на открытии глава района Андрей Орлов, поблагодарил руководство «Аэрокузбасса» за сохранение аэропорта, а губернатора области — за то, что аэропорт решили снова вернуть к жизни и «заводят» сюда малую авиацию», — рассказали Сибдепо в администрации.

 

По данным компании «Аэрокузбасс», площадка приняла 8 самолетов малой авиации, таких как Cessna-172, Cessna-182, Socata, Piper PA-32R. С 15 октября полеты будут совершаться по индивидуальным заявкам. При появлении постоянного спроса сформируется график полетов.

«Вместе с региональными властями мы развиваем транспортную доступность Шерегеша. Теперь из сибирских городов можно будет в считанные часы добраться до курорта», — прокомментировал генеральный директор компании АЭРОКУЗБАСС Кирилл Ермаков.

С сегодняшнего дня площадка открыта и для частных полетов. Для пилотов-физлиц стоимость взлета и посадки составит всего 1260 рублей/тонна.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: администрация Таштагольского района
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp