×

В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 2,1 балла

Толчки зафиксированы ночью 9 марта.

В Кузбассе произошло землетрясение магнитудой 2,1

9 марта, около полуночи, в Кемеровской области произошло техногенное землетрясение. Эпицентр землетрясения находился почти в 50 километрах к северо-востоку от Ленинск-Кузнецкого.  Толчки зафиксировали специалисты Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН. Магнитуда землетрясения составила 2,1 балла. 

Напомним, одно из крупных землетрясений техногенного характера случилось летом 2013 года в Беловском районе. Тогда от сильных толчков (5,6 баллов) пострадали тысячи людей. Подземные толчки стали достаточно частым явлением в Кемеровской области. Например,  11 августа 2014 года посёлок Бачатский начало трясти. Тогда магнитуда составила 2,7 баллов, но уже на следующий день усилилась до 3,4. 

Губернатор региона обратился к международным сейсмологам, чтобы выяснить, почему в Беловском районе так часто происходят землетрясения. Кроме того, Департамент образования не остался равнодушным к сейсмологической проблеме области и попросил закупить в школы рыбок, которые смогут предсказывать катаклизм. 

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp