×

В Кузбассе проконтролируют стоимость яиц

В Кемеровской области проверяют торговые предприятия и рынки, где продают продукты питания из списка социально значимых товаров.

Сейчас в некоторых магазинах и рынках региона стоимость одного десятка яиц повысилась. Она варьируется от 52 до 56 рублей. И это несмотря на то, что недостатка в яйцах нет. Их  в этом году произвели 900 миллионов.

К слову, такая тенденция наблюдается не везде. Некоторые птицефабрики оценивают свою продукцию значительно дешевле: в 36 рублей 40 копеек и 42 рубля за десяток в зависимости от категории.

«Такая торговая накрутка на продукцию совершенно не обоснованна, — считает губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. — Поэтому администрация области обратилась в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации».

Кроме того, по распоряжению главы региона 29 ноября в Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Междуреченске, Прокопьевске, Киселевске и Белове пройдут продовольственные ярмарки. Там будут продавать социально значимые товары со скидкой 15-20%. Например, яйца обойдутся кузбассовцам примерно на 12 рублей дешевле, чем в торговых предприятиях. Также продовольственные товары первой необходимости по цене значительно ниже рыночной можно купить в сети губернских магазинов и на губернских рынках.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp