×

В Кузбассе прокуратура массово проверит пансионаты для престарелых

Сотрудники ведомства будут работать в 11 муниципалитетах.

После нескольких случаев массовых заражений постояльцев и сотрудников пансионатов для престарелых и инвалидов в Кемеровской области прокуратура начала массовую проверку подобных учреждений. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проведение проверки поручено прокурорам городов Белово, Березовского, Кемерово, Мариинска, Новокузнецка, Прокопьевска, Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого, Новокузнецкого, Промышленновского и Крапивинского районов.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства, в рамках прокурорских проверок сотрудники ведомства выяснят, насколько в учреждениях соблюдены требования санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности. К проведению проверок привлекут специалистов Роспотребнадзора и МЧС.

«Пока что проверять будут только частные пансионаты с круглосуточным пребыванием людей. Все случаи массового заражения произошли именно в частных пансионатах», — уточнили Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, 1 июня в Кузбассе стало известно о массовой вспышке заболеваемости в частном пансионате для престарелых и инвалидов в Новокузнецке, где у 26 постояльцев подтвердился диагноз “коронавирусная инфекция”. 9 июня в другом новокузнецком филиале этого же учреждения была зафиксирована вспышка коронавируса среди пожилых пациентов пансионата – медики выявили ещё 25 случаев заражения.

За прошедшие сутки, 11 июня, в Кузбассе зарегистрировано рекордное количество заражённых коронавирусом – 61 человек. Это уже второй рекорд за одну неделю. Как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного Роспотребнадзора, очередная вспышка заболевания СOVID-19 на этот раз произошла в частном пансионате для пожилых и инвалидов в Кемерове – коронавирусом заразились десять постояльцев заведения и один сотрудник.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp