×

В Кузбассе прокуратура помогла предпринимателю-инвалиду защитить свои права

Жителя региона освободили от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

В Новокузнецком районе прокуратура помогла предпринимателю-инвалиду защитить свои права. Об этом рассказали в пресс-службе регионального надзорного органа.

«По требованию прокурора суд освободил предпринимателя-инвалида первой группы от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за несколько лет. Общая сумма начислений составила около 250 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе.

Изначально в прокуратуру обратилась бывшая жена мужчины. Она рассказала, что ранее её экс-супруг был предпринимателем. В 2012 года его сильно избили. В итоге 44-летний мужчина стал инвалидом первой группы. Он потерял способность передвигаться, правильно ориентироваться в пространстве.

«Житель Новокузнецкого района должен был обратиться с заявлением о прекращении статуса ИП, однако он просто не мог это сделать из-за состояния здоровья. Предпринимательской деятельностью он не занимался», — рассказала Сибепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

А между тем с 2012 года управление Пенсионного фонда выносило постановление о взыскании с мужчины страховых взносов и пени. Судебные приставы удерживали деньги из пенсии кузбассовца по инвалидности.

В итоге прокурор обратился в суд. Требования представителя надзорного органа удовлетворили. Жителя региона освободили от уплаты взносов.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp