×

Прокуратура выяснила, кто мутит воду в кузбасском посёлке

Ранее жители одного из кузбасских посёлков пожаловались в СМИ на мутную питьевую воду.

Инцидент произошёл в ноябре минувшего года в посёлке Яя, тогда местные жители рассказали журналистам, что в их дома подаётся мутная питьевая вода.

«В выпуске программы «Вести-Кузбасс» был показан репортаж «Жители кузбасского посёлка пожаловались на мутную питьевую воду». Прокуратурой Яйского района по данному факту организована проверка исполнения законодательства о водоснабжении и водопользовании», – сообщает пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

В ходе прокурорской проверки было выявлено, что водоснабжение в посёлке осуществлялось с нарушениями. Ресурсо-снабжающая организация МУП «ЯТО» подавала питьевую воду не соответствующую санитарно-химическим показателям (превышение мутности). Прокурор района потребовал от главы Яйского городского поселения и директора ответственной организации устранить нарушения.

В итоге нарушения были устранены, а водоснабжение в посёлке вернулось в норму. Ответственность за нарушения легла на МУП «ЯТО», прокуратура оштрафовала директора компании и юридическое лицо на 2 и 20 тысяч рублей соответственно.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp