×

В Кузбассе прошла Всероссийская школа компетенций по формированию туристического маршрута на базе промышленных предприятий региона

Кемеровская область является одним из регионов – лидеров по развитию промышленного туризма в стране.

Кузбасс не случайно был выбран в качестве площадки для проведения мероприятия федерального масштаба. Кемеровская область является одним из регионов – лидеров по развитию промышленного туризма в стране.

Хотя Кузбасс всегда был известен как развитый промышленный регион, промышленный туризм здесь начал развиваться относительно недавно — с 2021 года.

Значительную роль сыграло участие в обучающей программе Агентства стратегических инициатив — Всероссийском Акселераторе по промышленному туризму. За время обучения команда региона совместно с экспертами сформировали качественные и безопасные экскурсионные маршруты.

По итогам Акселератора регион стал победителем номинации «ПРОМдвижение» – решения по продвижению промышленного туризма были признаны лучшими в России.

В октябре 2022 года стартовал второй Всероссийский Акселератор по промышленному туризму «Открытая промышленность». Кемеровская область и еще семь субъектов-лидеров прошлого года получили статус регионов-наставников. Он позволил предоставлять экспертную поддержку новых регионов и параллельно, на внеконкурсной основе, участвовать в Акселераторе с пулом новых предприятий.

Сейчас на правах региона-наставника Кузбасс принял коллег из десяти регионов страны — от Белгородской области до Сахалина —  в рамках Всероссийской школы компетенций по формированию туристического маршрута на базе промышленных предприятий региона.

Организатором мероприятия стало Агентство по туризму Кузбасса при поддержке Министерства туризма и молодежной политики региона и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В рамках обучающей деловой программы представители принимающей стороны поделились опытом Кузбасса в развитии промышленного туризма и формировании туристских маршрутов.

Участники узнали, для чего необходима трансферная экскурсия на промышленное предприятие, как объединить общей тематикой культурные объекты показа, промышленные предприятия, объекты питания и сувенирную продукцию. А также нашли ответ на вопрос: как интегрировать промышленное предприятие в туристический маршрут? Во время практических заданий разработали прототипы сувениров для промышленных туристов и презентовали их коллегам. Авторы самых оригинальных идей получили подарки от официального туристического бренда региона VISIT KUZBASS.

Также в рамках деловой программы состоялась отдельная сессия по профориентационному проекту «Больше, чем работа» и питч-сессия «Промышленный туристский маршрут».

Междисциплинарные команды прошли по первому промышленному туристскому маршруту «Уголь. Химия. Металл», который был разработан в 2022 году. Практическим опытом в рамках Школы компетенций делились предприятия-участники первого Акселератора, чьи проекты были признаны лучшими в специальных номинациях — «Кедровский угольный разрез» (АО «УК «Кузбассразрезуголь»), ООО ОК «Сибшахтострой», КАО «Азот» и Эко-усадьба «Сыроварня Лобанова».

Реклама
Фото: Андрей Васильченко
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp