×

В Мысковском округе прошло выездное заседание городского экологического совета

«Разрез Кийзасский» первым среди угольных предприятий отчитался об экологических параметрах проведения взрывных работ.

В посёлке Чувашка прошло очередное заседание городского экологического совета, деятельность которого направлена на улучшение экологической ситуации в Мысковском городском округе. На этот раз под вниманием совета оказались взрывные работы на угледобывающих предприятиях города. Первым отчитался разрез Кийзасский, представители которого организовали демонстрацию взрывных работ с применением дистанционных технологий.

Представители компании рассказали, что в 2019 году «Разрез Кийзасский» принял меры по общему снижению взрывных работ на предприятии с 24 до 5-6 в месяц. Этого удалось добиться благодаря применению передовых технологий добычи, использованию современного высокопроизводительного оборудования и грамотной работе высокопрофессионального персонала.

В поселке Чувашка руководство предприятия организовало для членов Совета демонстрацию взрывных работ с применением дистанционных технологий. Поселок Чувашка был выбран неслучайно. Его жители ранее жаловались на шум от взрывов. В поселке был произведен инструментальный замер сейсмопоказателей и уровня шума в результате взрывных работ на разрезе.

 

«Мы приняли решение пригласить сейсмолабораторию и лабораторию, которая улавливает звуковые эффекты от взрыва. Мы также попросили их с большой высоты, на квадрокоптере, снять картинку взрыва в режиме реального времени и передать нам на монитор компьютера. Приборы дадут конкретный ответ, хороши ли системы взрывания, которые мы применяем на предприятии», – рассказал директор ООО «Разрез Кийзасский» Андрей Борщевич.

Взрывы происходят не одновременно во всех скважинах, а последовательно, что позволяет повысить эффективность взрывных работ на разрезе и свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Это подтверждают показания  сейсморегистраторов.

Итоги измерений показали, что нормы по уровню шума соблюдаются, сейсмическое воздействие ниже допустимого уровня. Согласно данным Агентства по защите населения Кемеровской области, магнитуда взрывных работ на разрезе равнялась 2 баллам (при максимальном показателе взрывных работ в Кемеровской области не более 2,5). Звуковая сила составила 38 децибел, что чуть выше звуковой силы при приглушенном разговоре (35 дБ) и чуть ниже при звучании обычной речи (40 лБ).

Текст: Валерия Антипова.
Фото: ООО "УК "Сибантрацит"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp