×

В Кузбассе просят заменить азербайджанский картофель на сибирский

И дать развиваться местному сельскому хозяйству.

В ходе прямого эфира губернатора Сергея Цивилева с вопросом о развитии сельского хозяйства в Кузбассе обратился местный житель. Мужчина поинтересовался, по какой причине местному производству а именно предприятию «Береговое» нет возможности для развития в регионе. Автор вопроса отметил, что на прилавках в магазинах в основном преобладает азербайджанский картофель, при этом сибирского практически не найти.

Губернатор Кузбасса пояснил, что в региональных сетях уже появились отдельные прилавки для продуктов предприятий Кемеровской области.

«Мы договорились с федеральными сетями о том что до 50% продукции должно быть кузбасского производства, продукты должны быть чистые, правильно упакованы и должны соответствовать стандартам федеральных сетей. У нас действительно есть много хороших овощей и есть места, где они прилавках реализуются», — сообщил Сергей Цивилев.

По словам губернатора чаще всего кузбасской продукты хватает до Нового года, а после этого торговые точки вынуждены закупать картофель и другие овощи в других регионах и странах.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp