×

В Кузбассе провели масштабную реконструкцию боевого сражения времён ВОВ

Театрализованное представление прошло в пгт. Тяжинский.

В День Победы в пгт. Тяжинский прошло два театрализованных представления, посвящённых ВОВ. В 10:00 кузбассовцы разыграли легенду, по которой в одном из домов на привокзальной площади засели немцы, в то время как бойцы Красной армии получили приказ подавить очаг сопротивления.

А в 13:00 на полигоне, в районе агропромышленного техникума, состоялась реконструкция боевых событий Великой Отечественной войны: жители Кузбасса инсценировали бой за опушку леса, которую удерживали враги. В сражении приняли участие пехота, конники и санитары.

«В реконструкции приняли участие более 50 человек – обычные жители, работники сельского хозяйства, педагоги, медики, предприниматели, пожарный. В этом году к тяжинским реконструкторам присоединились соседи из Тисульского района. Подготовка продолжалась в течение года. За это время в мастерских восстановили приобретённый военный мотоцикл «Ирбит», изготовили движущийся макет реактивной установки «Катюша», — рассказал Сибдепо пресс-секретарь главы Тяжинского муниципального района Олег Костюнин.

Подобные реконструкции проходят в пгт. Тяжинский с прошлого года. Их организует местный фермер Михаил Кудринский.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: пресс-служба главы Тяжинского муниципального района.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp