×

В Кузбассе проверки угольщиков закончились штрафами на 34 млн и возбуждением дел

Прокуратура отчиталась об итогах работы за 2019 год.

По итогам проверок Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли за 2019 год было возбуждено пять уголовных дел, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Сотрудники ведомства побывали на 129 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятиях и проверили соблюдение безопасности труда.

Нарушения находились при каждой проверке, и, как сообщает ведомство, самыми частыми были именно нарушения в сфере обеспечения безопасности труда.

«Непроведение либо несвоевременное проведение аттестации инженерно-технических работников предприятий, нарушение режима труда и отдыха. Работникам не выдаются или выдаются несвоевременно средства индивидуальной защиты, не проводятся инструктажи и стажировки. Ослаблен производственный контроль», — сообщает ведомство.

По итогам проверок прокуратура передала в правоохранительные органы материалы, на основе которых возбудили целых пять уголовных дел.

«Все пять дел возбуждены по статье «Подделка документов» — это были подделки дипломов, необходимых при трудоустройстве на желаемую должность», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего на угольных предприятиях Кузбасса за 2019 было выявлено 892 нарушения закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 1030 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 1285 лиц, назначены штрафы на сумму свыше 34 миллионов рублей, суды поддержали десять исковых заявлений, направленных прокуратурой.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp