×

В Кузбассе проверят школы и детсады после убийства ребёнка в Нарьян-Маре

Такое распоряжение дал губернатор области.

Сергей Цивилев распорядился проверить безопасность детских образовательных учреждений после резонансного убийства ребёнка в детском саду в Нарьян-Маре.

Как сообщает «РИА-Новости», убийство произошло днём 31 октября, во время сончаса в детском саду «Сказка». Охранник учреждения без проблем запустил в детский сад постороннего мужчину, позвонившего в домофон. После чего мужчина прошёл в комнату, где во время сончаса спали дети, и убил одного из воспитанников. Воспитатели в это время пили чай в другой группе.

Сегодня суд арестовал сотрудника местного ЧОП, охранявшего в тот день детский сад, его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Кроме того, СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении руководства детского сада.

«Зверский поступок сравним с бесчеловечными действиями террористов, и мы не можем допустить, чтобы в мирное время от рук преступников, бездушных, страшных людей, гибли ни в чем не повинные дети — наша жизнь, наш смысл, наше будущее», — прокомментировал резонансное преступление Сергей Цивилев.

Губернатор призвал Росгвардию проверить деятельность кузбасских ЧОП, задействованных в охране образовательных учреждений, на предмет качества и эффективности, организовать инструктажи по действиям в случае ЧП для работников образовательных учреждений.

Главам кузбасских городов и районов поручили усилить охрану учреждений и проверить их на антитеррористическую защищённость. Особое внимание — учреждениям с круглосуточным пребыванием.

«Местным администрациям поручено незамедлительно докладывать в правоохранительные органы информацию о выявленных и прогнозируемых террористических угрозах, других происшествиях криминального характера. Губернатор потребовал от глав муниципалитетов взять исполнение всех порученных мероприятий под личный контроль», — сообщается на сайте областной администрации.

Между тем, проверкой обеспечения безопасности в кузбасских школах и детских садах в штатном режиме занимаются сотрудники прокуратуры и с начала года было выявлено множество нарушений в этой сфере, в том числе – замалчивание происшествий криминального характера и недостаточный уровень защищённости учреждений.

К примеру, в одном из городов прокуратура выявила 60 случаев причинения учениками общеобразовательных школ друг другу телесных повреждений в течение учебного года. Инциденты происходили в разных школах, но ни об одном из них педагоги не сообщили в правоохранительные органы. В 29 муниципалитетах Кузбасса было выявлено отсутствие камер видеонаблюдения в некоторых учреждениях, практически во всех городах и районах области при проверках образовательных учреждений выяснилось, что вместо лицензированных сотрудников ЧОП учеников охраняют сторожа и вахтёры.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp