×

В Кузбассе пустует приют для бездомных животных, все собаки гуляют по городу

Женщина предположила, что их вовсе не отлавливают.

В Белове местная жительница пришла в приют для животных, в котором по её сведениям должны содержаться недавно отловленные в городе собаки. Однако животных на территории не оказалось. Горожанка предположила, что компания, которая занимается отловом животных, оставшихся без хозяев, мошенники. О ситуации женщина рассказала в соцсети.

«В Белове отловленные собаки превратились в невидимки. Служба единого заказчика, которая оплачивает деньги за отловленных собак и по телефону и электронным письмом отвечает, что отловленные собаки находятся в посёлке Чертинская по адресу улица 2 Каменская, 61А. Но собак там нет», — написала горожанка.

По словам женщины, 9 сентября сотрудники компании по отлову собак отчитались перед администрацией города о том, что собаки содержатся в вольерах. При этом на видео можно заметить всего лишь одну собаку.

Позже, уже 30 сентября, горожанка пришла в приют и обнаружила пустые вольеры.

Отметим, что сложная ситуация с собаками сейчас наблюдается во всех городах Кузбасса. Животные отлавливаются, стерилизуются и снова выпускаются на те места, где были отловлены. В связи с этим горожане не замечают, что собак на улицах становится меньше. Кроме того, одичавшие животные порой нападают на людей и кусают прохожих.

Напомним, отстрел беспризорных животных по гуманным соображениям в России запрещён.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в мэрии Белова, первоначально в вольерах находились 9 собак, однако позже животные были возвращены в привычную среду обитания.

«По информации Службы заказчика ЖКХ, 8 сентября специалисты действительно выезжали на место передержки по адресу: мкрн Чертинский, ул. 2-я Каменская, 61 а. На тот момент в вольерах находилось 9 собак, составлен акт. Позднее все собаки прошли процедуры, предусмотренные муниципальным контрактом и федеральным законодательством (стерилизованы и чипированы), после чего были отпущены в естественную среду обитания», — уточнили в администрации.

Текст: Екатерина Ломакина.
Видео: Инцидент Кузбасс
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp