×

В Кузбассе пустует три четверти коек в «ковидариях»

Об этом сообщил оперштаб.

Областной оперштаб 16 декабря заявил о том, что в «ковидарях» простаивает без дела три четверти коечного фонда.

«Коечный фонд для лечения больных коронавирусной инфекцией и пневмониями составляет 4 тысячи коек, из них заняты 933», – сообщил оперштаб.

Напомним, ещё на той неделе кузбасские медики заявили о значительном снижении количества обращений жителей Кузбасса в медорганизации и даже сообщили, что число обращений в скорую помощь и поликлиники снизилось почти до того уровня, который был до пандемии коронавируса.

При этом в Кузбассе стали сокращать места в «ковидариях». Так, на прошлой неделе власти региона приняли решение сначала вернуть к обычному режиму работы роддом в Белове, где размещался госпиталь для больных коронавирусом, а также ещё несколько отделений в больницах в разных городах Кузбасса. Таким образом число мест в госпиталях для больных коронавирусом сократилось на 250 мест.

И буквально через день после этого было принято решение вернуть к обычному режиму работы ещё несколько медучреждений, высвобождая для больных кардиологическими заболеваниями ещё 250 мест.

Снижение заболеваемости коронавирусом оперштаб отмечает и в своих ежедневных сводках – уже в течение нескольких дней ежесуточный прирост заражённых не предышает 165 человек за сутки.

Между тем, по данным оперштаба, в Кузбассе люди продолжают активно обращаться к медикам по поводу внебольничных пневмоний. Так, за неделю медики фиксируют около 3,5 тысяч обращений и только небольшая их часть вызвана коронавирусом.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp