×

В Кузбассе «путинское» пособие пытаются оформить алиментщики

По закону единовременную выплату в размере 10 тысяч может оформить любой родитель.

Неполных семей в Кемеровской области достаточно много, чаще всего после развода супругов дети остаются с матерью, а отец помогает им финансово. Однако порой папы не хотят платить бывшей семье денег и навсегда забывают о существовании детей. После того, как в России утвердили единовременную выплату на всех детей от 3 до 16 лет, многие отцы внезапно вспомнили о том, что у них есть дети.

По закону оформить пособие может любой родитель, отец или мать, даже если родители находятся в разводе. Подать заявление родитель может даже в том случае, если ребёнок не с ним не проживает. В результате многие родители столкнулись с необычной проблемой. Пособие пытаются оформить те родители, которые не воспитывают детей, не проживают с ними и даже не помогают финансово. Некоторые должники по алиментам также отправляют заявление на получение выплат.

Своей историей с корреспондентом Сибдепо поделилась жительница Прокопьевска. Ирина рассказала, что заявление на выплату 10  тысяч пытался подать её бывший муж.

«Мы разошлись с бывшим супругом мирно, я не подавала на алименты, а он нам с сыном не помогал финансово. Мы практически не общаемся с ним. Узнав о выплатах, я их оформила в первые же дни. Спустя неделю мне позвонил супруг, и спросил оформляла ли я документы на выплаты и знаю ли о них. Я сообщила ему, что уже заполнила заявление. Позже я узнала, что мой бывший муж тоже заполнял заявление, но на несколько дней позже», — рассказала прокопчанка.

В ПФР Сибдепо сообщили, что подобные случаи в Кемеровской области не редкость. Порой пособие получает тот, кто успел заполнить заявление раньше. Таким образом, некоторые дети остаются без законных выплат, так как родитель, с которыми ребёнок не общается, забирает деньги себе.

«Мы отдаем предпочтение матерям. Если в течение пяти дней поступает два заявления на одного ребёнка, то выплаты производим матери. Если же за пять дней поступило одно заявление на одного ребёнка, то оплата будет произведена первому заявителю», — уточнили на горячей линии ПФР.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp