×

В Кузбассе пьяный папа без прав прокатил малыша с риском для жизни

Необычного водителя вовремя заметили полицейские.

В Новокузнецке полицейские задержали нетрезвого водителя, перевозившего в автомобиле полуторагодовалого сына без удерживающего устройства, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Машину заметили на улице  Обнорского — за рулём   ВАЗ-2114 сидел 26-летний житель Ленинска-Кузнецкого, а рядом с ним на пассажирском сидении его полуторагодовалый сын, которого водитель перевозил без использования специального детского удерживающего устройства.

«Документов на транспортное средство мужчина предоставить не смог, пояснив, что автомобиль принадлежит его маме. Кроме того, сотрудники полиции обратили внимание на признаки алкогольного опьянения, присутствующие у водителя. Мужчина сразу признался, что употреблял спиртные напитки и согласился пройти освидетельствование. Проведенное исследование показало, что содержание паров алкоголя в выдыхаемом им воздухе составило 0,75 миллиграммов. В ходе дальнейшей проверки полицейские установили, что ранее житель Ленинска-Кузнецкого уже лишен права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение», — сообщили в ведомстве.

Дознавателем УМВД России по г. Новокузнецку в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Кроме того, инспекторы ГИБДД составили на нарушителя протокол по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей». Ему назначен административный штраф в размере 3 000 рублей.

Текст: Матвей Романов.
Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp