×
Кемеровчанка заработала почти 700 000 рублей на доверии россиян

В Кузбассе работники часто сталкиваются с «поборами»

Но некоторые хорошо к этому относятся.

Соискатели из Кемеровской области рассказали, как относятся к дополнительным растратам на работе. Почти половине опрошенных сотрудников (45%) приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе, а 23% это делали по требованию работодателя. И лишь 32% не сталкивались с такой необходимостью. При этом только 15% получили полную компенсацию затрат от работодателя, 19% – частичную, остальным затраты не компенсировали. Об этом сообщает hh.ru.

«Чаще всего кемеровчане вынуждены покупать на работу канцелярские принадлежности (51%), а также средства гигиенынапример, туалетную бумагу, мыло (35%), средства индивидуальной защиты (26%), мелкую электронику, например, компьютерную мышь, клавиатуру или наушники (25%), мелкую бытовую технику и учебные материалы (24%). Кроме того, некоторые покупали для работы спецодежду и рабочий инструмент (по 23%), бензин и транспортные услуги (20%), программное обеспечение (4%)», — рассказали аналитики.

Однако 58% сотрудников отмечают, что работодатель не просит сотрудников сдавать деньги, а ещё 31% рассказали, что у них в компании принято сдавать деньги только на дни рождения, свадьбы, рождение ребенка и т.п.). 20% опрошенных собирали деньги на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях, таких как тяжелая болезнь или смерть близких.

15% сотрудников скидываются на корпоративы, при этом в основном участие в корпоративах добровольное и только 26% заявили, что у них корпоратив за свои деньги обязателен для всех. 11% на подарки руководству.

Сами работники из Кузбасса, как правило, считают, что скидываться на подарки или помощь коллегам – хорошая традиция, но только если это происходит добровольно.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp