×

В Кузбассе работники транспорта будут зарабатывать больше

Прибавка к зарплате кондукторов и водителей составит 9,5%.

В Кузбассе работники транспорта будут зарабатывать больше

По инициативе Амана Тулеева с 1 февраля 2015 заработная плата работников общественного транспорта Кузбасса увеличится на 9,5%, сообщили в областной администрации.

Повышение зарплаты коснётся всего рабочего персонала автотранспортных предприятий, а также предприятий городского электрического транспорта. Это водители автобусов, троллейбусов и трамваев, кондукторы, автослесари, мотористы, аккумуляторщики, электромонтеры, сварщики, механики, мойщики транспорта, кассиры, контролеры, диспетчеры и другой обслуживающий персонал. В целом заработная плата увеличится у 13 тыс. человек.

«Дорога всегда будет зоной повышенной опасности. И очень важно, чтобы общественным транспортом управляли ответственные, бдительные, высокопрофессиональные люди. Но чтобы на транспорте работали профессионалы, им нужно платить достойную зарплату», — сказал Аман Тулеев во время рабочего совещания 21 января со своими заместителями и руководителями подразделений.

Сегодня средняя зарплата у водителей автобусов составляет  25 тыс. 700 рублей в месяц, у водителей трамваев и троллейбусов – 20 тыс. 700 рублей, у кондукторов– 16 тыс. 600 рублей, у ремонтных рабочих — 18 тыс. 400 рублей в месяц.

С 1 февраля на повышенную заработную плату транспортникам каждый месяц из областного бюджета дополнительно будет направляться 12,5 млн рублей. А до конца 2015 года потребуется порядка 150 млн рублей. 
Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp