×

В Кузбассе работодатели готовы платить мужчинам намного больше, чем женщинам

«Разбег» зарплат начинается от 10 000 рублей.

Служба исследований рекрутингового сайта hh.ru провела опрос соискателей из региона, чтобы выяснить ответы разницу между теми запросами, которые выдигают женщины и мужчины и регионе, и теми предложениями работодателей, которые получают люди разных полов.

Анализ резюме соискателей из Кузбасса области показал,что разница между мужчинами и женщинами на рынке труда есть и она значительная: средние зарплатные ожидания женщин – 25 000 рублей, что в 1,6 раза меньше мужских зарплат — в среднем это 40 000 рублей. При этом, средние зарплатные предложения в вакансиях, на которые работодатели чаще приглашали на собеседования женщин из региона, составила в 2020 году 27 500 рублей, а мужчин – 37 500 рублей, разница в предложениях — 10 000 рублей.

Вакансии с самыми высокими зарплатами, по которым работодатели из региона приглашали на собеседование женщин, обычно относились к сферам «Высший менеджмент» (55 000 рублей), «Строительство» (50 000 рублей), «Автомобильный бизнес» (40 000 рублей). Но при этом, мужчин в тех же самых сферах чаще приглашали на вакансии с более высокой заработной платой: на топ-менеджерские позиции – 125 000 рублей, а в «Автомобильном бизнесе» 60 000 рублей.

Самая большая разница в мужских и женских зарплатах была зафиксирована в сфере «Высший менеджмент». Во-первых, женщин, готовых предложить свою кандидатуру на должность руководителя, крайне мало — всего 20 % от общего количества кандидатов. А во-вторых, кандидаты-мужчины заранее заявляли более высокие зарплатные ожидания: в среднем 122 000 рублей против 61 000 рублей в качестве желаемой зарплаты женщины-руководителя.

«Сейчас есть тренд на соблюдение гендерного баланса в органах управления, который позволяет не только лучше нанимать и удерживать ценные кадры, но повышать эффективность бизнеса до 20%. Так что перекос в зарплатах женщин и мужчин-руководителей со временем будет выравниваться. Исследователи бизнеса говорят о том, что первые женщины управленцы подражали правилам поведения мужчин, однако вторая волна женщин-руководителей высшего эшелона создает и разрабатывает свой специфический стиль управления, построенный на гибкости методик, балансе логики и интуиции» — комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь, Лилия Эсауленко.

Также велика разница в зарплатах женщин и мужчин в профсферах «Добыча сырья» (45 150 рублей), «Домашний персонал» (30 000 рублей), «Автомобильный бизнес» (20 000 рублей).

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp