×

В Кузбассе работодателям не нужны сотрудники, закончившие курсы

Снижение спроса на ИТ-кадры наблюдается в регионе на протяжении последних шести месяцев.

Аналитики hh.ru выяснили, что в ИТ-направлении в Кемеровской области уже шесть месяцев подряд снижается спрос на специалистов. Это отразилось и на требованиях к соискателям. Им не нужны сотрудники, которые получили курсы.

Отмечается, что в ноябре в Кемеровской области было открыто 970 вакансий для ИТ-специалистов, и это на 18,7% меньше, чем в ноябре прошлого года. Снижение спроса на ИТ-кадры наблюдается в регионе на протяжении последних шести месяцев.

«Эти перемены коснулись не только Кузбасса, но и других регионов страны, и повлекли за собой снижение интереса работодателей к начинающим ИТ-специалистам без опыта работы и, в частности, к выпускникам ИТ-курсов. Опрос hh.ru показал, что 70% российских компаний, которые ищут ИТ-кадры, не рассматривают сейчас трудоустройство начинающих ИТ-специалистов (junior), имеющих в базе образования только онлайн ИТ-курсы (данные опроса hh.ru, ноябрь 2022 г)», — рассказали эксперты.

При этом соискатели по-прежнему проявляют высокий интерес к работе в сфере информационных технологий, и готовы учиться ИТ-профессиям всеми доступными способами.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp