×

В Кузбассе рассказали, чего нельзя делать с лосем и медведем на трассе

Охотоведы рассказали, как вести себя на дороге.

В Кузбассе специалисты областного Департамента охраны объектов животного мира предупредили водителей о начале непростого периода, который грозит множеством опасностей — весенней миграции лосей.

По данным специалистов, чаще всего животные выбегают на дорогу утром и вечером — пики активности приходятся на время с 23:00 до 02:00 и с 05:00 до 09:00. А в мае особенную опасность представляют подросшие с прошлого года лосята. Например, недавно такой детёныш наведался на детскую площадку на окраине Кемерово. Благо, она в тот момент пустовала.

Такие лосята пытаются начать самостоятельную жизнь, не имеют опыта, часто выбегают на дорогу и иногда это делают, спасаясь от медведей. Так что встретить «комбо» из медведя и лося сейчас на трассе тоже можно.

«При виде зверя на проезжей части, нужно остановить машину, чтобы он смог безопасно пройти. А вот чего делать не стоит- кричать, сигналить, включать и выключать фары, тем самым пытаясь испугать животное, заставляя его покинуть дорогу. Не исключено, что зверь воспримет ваши сигналы за агрессию и атаку, и нападет на автомобиль. Также не рекомендуется увеличивать скорость, желая объехать животное. Маневрируя таким образом, водителю сложно просчитать траекторию, вероятность столкновения увеличивается», — сообщают специалисты департамента.

А при столкновении водителям запрещается покидать место ДТП и увозить тушу животного — власти расценивают это как браконьерство. Водителю в таком случае может грозить наказание в виде лишения прав на полтора года, арест до 15 суток или штраф до 400 тысяч рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp