×

В Кузбассе рассказали о введении QR-кодов

В Минцифре объяснили, в каком случае заработает система.

В Министерстве цифрового развития и связи Кузбасса прокомментировали возможность введения в регионе системы QR-кодов. В ведомстве ответили на официальный запрос редакции Сибдепо.

Этой осенью из-за нового всплеска заболеваемости коронавирусом регионы России вводят новые ограничения. Одно из основных — QR-коды для привитых и переболевших граждан.

Как пояснили в Минцифре Кузбасса, QR-код – это цифровой штрих-код, по которому можно узнать информацию о вакцинации, перенесённом коронавирусе или отрицательном ПЦР-тесте.

«Решение о введении на территории Кемеровской области – Кузбасса системы сканирования QR-кодов при посещении мест массового скопления людей находится в ведении Штаба по охране здоровья Кемеровской области – Кузбасса.

В случае введения указанного режима, Минцифрой Кузбасса будет рекомендован к использованию наиболее доступный сервис сканирования QR-кодов», — сообщили Сибдепо в региональном Министерстве цифрового развития и связи.

А также напомнили, что QR-код можно получить на портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании — если диагноз COVID-19 подтверждается документально.

Власти многих регионов России уже внедрили или назначили дату введения системы QR-кодов. Среди таковых и ближайшие соседи Кузбасса — Новосибирская область, Хакасия, Красноярский край. Прийти на спортивные мероприятия, пойти в кино или в фитнес-центры здесь можно только при наличии одного из вариантов QR-кодов.

За или против: жители Кузбасса высказались о введении QR-кодов для вакцинированных

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp