×

В Кузбассе расследуют махинации на сотни миллионов при ремонте исторического объекта

С иском в суд обратилась областная прокуратура.

В Арбитражном суде Кемеровской области продолжается рассмотрение иска прокуратуры к министерству строительства Кузбасса. Речь идёт «О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда». В качестве ответчиков, в карточке Арбитражного суда Кузбасса по делу, помимо регионального Минстроя, заявлены также ООО «Век-Строй» и новокузнецкий театр кукол «Сказ». Речь идёт о реконструкции объекта культурного наследия регионального значения — кинотеатра «Коммунар».

Как сообщили Сидбепо в областной прокуратуре, при надзорном сопровождении реализации мероприятий национального проекта «Культура» при реконструкции культурного объекта органы прокуратуры выявили нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. В частности, стороны изменили существенные условия договора.

«В этой связи прокуратурой области в порядке ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ в Арбитражный суд Кемеровской области подано исковое заявление о признании недействительными (ничтожными) дополнительных соглашений к государственному контракту, изменивших его существенные условия», — рассказал Сибдепо официальный представитель надзорного органа.

В ведомстве уточнили, что применение последствий признания сделки недействительной (ничтожной) по возврату выплаченного аванса предусматриваются ч.2 ст. 167 Гражданского Кодекса РФ.

В настоящее время иск находится на рассмотрении в арбитражном суде. Отметим, что речь идёт о лишних 200 млн руб., вложенных в реконструкцию объекта культурного наследия и выплаченных в качестве аванса.  Финансовые махинация органы прокуратуры выявили летом прошлого года. Подробнее об этом в прошлом материале на сайте Сибдепо. 

В Новокузнецке выплатили подрядчикам на реконструкцию Коммунара лишние 200 млн рублей

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp