×

В Кузбассе Мариинскому колледжу хотят присвоить имя императрицы Марии Александровны

Эту инициативу обсудят на предстоящей коллегии администрации области.

Директор Мариинского педагогического колледжа Борис Вербенко обратился в департамент образования и науки Кемеровской области с просьбой присвоить колледжу имя российской императрицы Марии Александровны Романовой, положившей начало женскому образованию в стране. Об этом сообщает областная газета «Кузбасс».

Эту инициативу обсудят на предстоящей коллегии администрации области. В 2015 году мариинский колледж отмечает своё 85-летие. Этот учебный год будет для него сложным, потому что там вместо традиционных 100 студентов, будут обучаться 250. Кроме того, в образовательном учреждении откроются две новые специальности:  «Документационное обеспечение управления и архивоведения» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Для духовной поддержки учебного процесса в колледже прошёл молебен об учащихся, который провёл настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоирей Никанор. При этом студенты и педагоги приложились к юргинской святыне — Тихвинской иконе Божией Матери, которая находится в Мариинском районе с 24 августа до 8 октября.

Напомним, кузбасский город Мариинск назван в честь Марии Александровны Романовой. В 2007 году там был открыт памятник российской императрице, который представляет собой фигуру Марии Александровны, сидящей на скамейке и держащей в руках голубя.

Фото: газета "Кузбасс".
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp