×

В Кузбассе разошлись данные о ситуации с заболеваемостью COVID-19

В одном ведомстве заметили снижение, в другом рапортуют о росте.

В Кузбассе представители регионального Минздрава и Роспотребнадзора разошлись в анализе ситуации по заболеваемости коронавирусом. По данным на 6 августа, одни сообщили о тенденции к сокращению. А другие всё-таки говорят о росте.

Первый заместитель министра здравоохранения Кузбассе сообщила, что ситуация с коронавирусом в регионе стабилизируется. Количество обращений от пациентов снижается. Данную информацию опубликовал региональный оперштаб.

«За последнюю неделю на основании того мониторинга, который проводится министерством здравоохранения Кузбасса, мы отмечаем некоторое снижение количества обращений в «красные зоны» и вызовов на дом от пациентов с признаками респираторной инфекции», — рассказала Елена Зеленина.

В обращении представитель Минздрава сообщил, что в связи с этим меняется график работы поликлиник. Теперь воскресенье — выходной. А в субботу врачи принимают по режиму работы до повышения заболеваемости.

Вместе с тем, 5 августа на специалисты областного Управления Роспотребнадзора на своём сайте сообщили, что идёт рост. По информации ведомства, за прошедшую неделю (с 26 июля по 1 августа) уровень заболеваемости COVID-19 выше на 2%, чем на прошлой неделе. За семь дней зарегистрировали 1 424 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Согласно данным оперативной сводки, в Кузбассе долгое время количество новых суточных случаев заражений стабильно высоко. Ежедневно оперштаб сообщает почти о двух сотнях заражённых. По данным на 6 августа, опасная инфекция подтвердилась у 196 жителей региона. Ещё пять человек скончались от последствий COVID-19.

Новость обновлена в 17.51.   

Как уточнили представители Министерства здравоохранения Кузбасса, в видеокомментарии первого заместителя министра речь шла именно о данных ведомственного мониторинга обращений в «красные» зоны и вызовов на дом от пациентов с признаками респираторной инфекции.

«Количество обращений за медицинской помощью по поводу респираторных заболеваний не равно одному случаю заболевания новой коронавирусной инфекцией. Таким образом, некорректно сравнивать статистику Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу по уровню заболеваемости СОVID-19 и данные мониторинга Минздрава Кузбасса по обращениям в «красные» зоны и вызовам на дом от пациентов с признаками респираторной инфекции», — пояснили в региональном Минздраве.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp