×

В Кузбассе развёртывают дополнительные койки для больных коронавирусом 

Об этом сообщил областной оперштаб.

Оперштаб Кузбасса сообщил новые данные о состоянии коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией. В настоящее время областной Минздрав ведёт работу по развёртыванию дополнительных коек.

«На 8 октября 2020 года – коечный фонд для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией и пневмониями в Кузбассе составляет 3 019.  Из них занято  — 2651, свободно  — 368 коек. Готовятся к открытию  470 резервных коек на базе медицинских организаций:  Кузбасского клинического  фтизиопульмонологического медицинского центра (Кемерово), Прокопьевской городской больницы,  Ленинск-Кузнецкой городской больницы №1, Новокузнецкой городской клинической больницы №1», — сообщили в официальном Telegram канале областного оперштаба.

А также добавили, что показания для лечения в стационаре имеют только 30-35% от всех случаев COVID-19 и внебольничных пневмоний. Для лечения как стационарных, так и амбулаторных пациентов используют противовирусные, антимикробные препараты, интраназальные интерфероны, противокашлевые, муколитические средства, препараты профилактирующие образование тромбов. Кроме того, в стационарах дополнительно может использоваться увлажнённый кислород, моноклональные антитела, антиковидная плазма и другое.

В оперштабе подчеркнули, что противовирусные лекарственные препараты, антибиотики и препараты для симптоматического лечения в достаточных количествах и ассортименте имеются в розничной сети. А также отметили, что дефицита лекарственных препаратов нет.

Ранее портал Сибдепо общался с экспертами из Москвы об эффективности препарата от коронавируса, который не так давно поступил в аптеки Кузбасса. Подробности в предыдущем материале.

Шанс на спасение или маркетинговый ход: в аптеки Кузбасса поступило лекарство от коронавируса

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp