×

В Кузбассе разыскиваются мошенники, обманувшие пенсионеров

В полицию Юргинского района поступили заявления от двух потерпевших пожилых людей.

58c073d392ef4d0819f8e3153515af5e.jpg

В деревне Любаровка Юргинского района к 83-летней женщине на улице подошла цыганка, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. Незнакомка сообщила пенсионерке о наведённой на неё порче и предложила свою помощь. Пожилая женщина пригласила аферистку домой, где та провела магический ритуал, а потом завернула, хранящие в доме ценности в свёрток и велела его не открывать. Когда цыганка уже ушла, старушка вспомнила, что точно так когда была обманута её мать. Опасения подтвердились: вместе сбережений и украшений женщина обнаружила яичную скорлупу. Ущерб составил 35 тысяч рублей.

В Юрге жертвой мошенников тоже стал пенсионер. 72-летний мужчина снял наличные с банковской карты и вышел на улицу. Тогда к нему подошёл молодой человек, который поднял со снега свёрток денег и спросил у пенсионера, не он ли его выронил. Тогда к ним подбежал другой мужчина и сообщил, что только что потерял крупную сумму денег пятитысячными купюрами. Он попросил показать и пенсионера, и другого мужчину показать свои деньги, чтобы он убедился, что они ему не принадлежат. По его словам, ценные бумажки он пометил. Потерпевший протянул свои 5 тысяч рублей. Потом ему вернули деньги, и мужчины разошлись. Когда пенсионер вернулся домой, вместо денег он обнаружил в кошельке купюру «банка приколов». Мужчина обратился в полицию.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину». Сейчас полицейские разыскивают аферистов. 

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp