×
Пьяный кузбассовец, которого сбил поезд, засудил РЖД

В Кузбассе ребёнок из-за халатности погиб в резервуаре с водой: чиновник получил «условку»

Трагедия произошла в мае 2020 года.

Кемеровский районный суд вынес приговор экс- начальнику Арсентьевского территориального управления администрации Кемеровского муниципального округа. Бывшего чиновника обвиняли в халатности, результатом которой стала гибель 6-леьнего мальчика.

Напомним, 15 мая 2020 года в Сосновке-2 Кемеровского юный кузбассовец днём ушёл из дома и к вечеру не вернулся. Сначала родители ребёнка отправились на поиски сами, затем к поискам приступили добровольцы отряда “Лиза-Алерт”. На следующий день мальчика нашли мёртвым в 50 метрах от дома.

В дальнейшем выяснилось, что напротив дома № 34 по улице Больничной в посёлке Сосновка-2 был бесхозный металлический резервуар, люк которого был не закрыт. Ребёнок провалился в резервуар и утонул.

Как рассказали в пресс-службе суда, бывший начальник управления точно знал, что в посёлке под землёй есть бесхозяйные металлические резервуары, которые долго не эксплуатировались, а их люки были не закрыты и находились на уровне с поверхностью земли. Ранее в одном из таких резервуаров утонул бык.

«При необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку имел реальную возможность принять меры по выявлению металлического резервуара, ограничению путем ограждения и установления сигнальных знаков доступа людей к месту, где располагался металлический резервуар, в целях недопущения несчастных случаев», — уточнили в суде.

В суде начальник управления полностью признал вину. Суд назначил наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах местного самоуправления и на государственной службе на срок 1,5 лет. Наказание постановили считать условным.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp