
В Кузбассе решили вернуть электричку из прошлого — но есть нюанс
Железнодорожный маршрут планируют восстановить в 2027 году.
Жители Кемерова смогут добираться до Новосибирска на электричке. Возобновить прямое пригородное сообщение между городами власти Кузбасса рассчитывают в 2027 году. Об этом 23 октября сообщил региональный министр транспорта Константин Лопатенко во время прямого эфира. По его словам, предложение уже передали на рассмотрение Российских железных дорог. Чиновник уверен, что маршрут удастся восстановить.
«Все еще существуют автобусные сообщения между этими городами, через день ходит поезд „Кемерово — Москва“, который останавливается в том числе в Новосибирске. Сейчас вопрос об электричке уже перешел на рассмотрение в РЖД. Электропоезду точно быть», — заявил министр.
Главная причина возвращения электрички — предстоящие работы в аэропорту Кемерова. После начала реконструкции часть пассажиров планируют направить на железнодорожный транспорт. Лопатенко подчеркнул, что власти намерены запустить маршрут уже в следующем году. Подобное сообщение существовало в 2000-х годах, но впоследствии от него отказались из-за низкого спроса и дорогого обслуживания. Сейчас из Кузбасса до Новосибирска можно напрямую доехать на электричке из Новокузнецка и Юрги. Дату возобновления рейсов между Кемеровом и Новосибирском, расписание и цены на билеты пока не объявили.
