×

В Кузбассе резко подорожали коты и продукты

Например, кота Томаса можно купить в кредит за один миллион рублей.

В ноябре, по данным Кемеровостата, опубликованным на сайте ведомства, по сравнению с октябрём текущего года индекс потребительских цен в регионе составил 100,6% (с начала года – 103,8%). В том числе на продовольственные товары – 101,1% (104,2%), непродовольственные  – 100,5% (103,8%), услуги – 99,8% (103,3%).

Как сообщили в ведомстве, больше всего подорожали огурцы. Цены увеличились на 45%. Также существенно прибавили в стоимости помидоры (+30%), сахар (+12,9%), свекла и морковь (+8%), яйца (+7,7%), картофель (+7,6%), капуста (+6,7%), подсолнечное масло (+6,3%), груши (+6,2%). Из промтоваров больше всего подорожала туалетная вода – на 8,3%.

Однако наблюдалось и снижение цен. Например, подешевел зеленый чай (-5,4%), оливковое масло (-4%), а также растворимый кофе (-3,4%).

Тем временем, пользователи одного из сайтов объявлений заметили рост цен на котов. В ряду бесплатных, а также животных за символическую плату появились бесценные четвероногие животные. За своих домашних питомцев продавцы предлагают баснословные суммы. Например, кот Томас стоит один миллион рублей. Нужно отметить, что сайт предлагает оформить покупку животного в кредит. Цена другого кота с более привычной для жителей региона, не иностранной кличкой Барсик, и вовсе составляет  100 млрд. российских денег.

«Кота звать Барсик, серый на 2 задних лапках у когтей белые пятна. Кушает все подряд и корм, и мясо, и выпечку, и овощи запеканки и т. п. Приучен к лотку. Возраст: 2 года. Кот добрый почти никогда не кусается, только если разозлить.  Причина продажи: решила отпустить и завести нового кота. Цена: бесценный. Порода: универсальная», — говорится в тексте объявления (приводим отредактированный вариант текста – прим.ред.).

Как отметили пользователи сайта, ничего примечательного в этих питомцах нет. И скорее всего, их хозяева с юмором, а такими объявлениями решили привлечь больше внимания к животным.

 

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, скриншот сайта Авито
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp